Новые сообщения Участники Свод законов Розыск
427Э3, 31 Месяца Урожая, день
  • Участились случаи нападения адептов загадочного культа Шестого Дома на чужеземцев. Теперь даже городские стены не могут служить надежной защитой. Будьте осторожны!
  • В Эшленде свирепствует мор. Целители Храма говорят, что поветрие будет только усиливаться. Старайтесь не попадать в пепельные бури.
  • Конфликт между Домами Хлаалу и Редоран из-за Кальдеры разгорелся с новой силой. Кто-то устроил побег рабов из шахты, парализовав работу на неопределенный срок, но доподлинно не известно, дело ли это рук агентов Редоран или аболиционистов.
  • В Вивеке арестован хаджит Джобаши — его подозревают в причастности к побегу нескольких преступников из Министерства Правды. Лавка «Редкие книги Джобаши» пока закрыта.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эпилог » TES » Зеленый Пакт и Мясной Мандат
Зеленый Пакт и Мясной Мандат
Ivela_Hlaano Дата: Мидас, 2013/04/24, 14:27 | Сообщение № 1
Жизнь моя - вечная игра
Группа: Житель
Сообщений: 101
Самая интересная особенность культуры босмеров — Зелёный пакт, запрещающий им наносить какой-либо вред растениям.
Питаются босмеры исключительно мясом, причем каннибализм среди них не считается зазорным. Напротив, считается, что людям, которых выбрали в качестве главного королевского блюда, была оказана великая честь. Они едят дичь, звероподобных существ, друг друга или мясо, ввозимое из других регионов. Это называется Мясной Мандат, и одним из его правил является то, что убитый враг должен быть съеден в течение трёх дней. Семья воина, убившего врага, может принять участие в этой трапезе. Не стоит и говорить о том, что Лесные эльфы не любят принимать участие в больших сражениях, разве что после длительного голодания.
В связи с этим обычаем, а также привычкой жить в лесу и склонностью к воровству, остальные жители империи считают босмеров дикарями.
Босмеры являются превосходными лучниками, но Зелёный Пакт вынуждает их изготавливать луки и стрелы из кости или подобных материалов, или же покупать луки и стрелы у других народов (использование готовых деревянных изделий, сделанных другими расами, не запрещается Зелёным пактом).
Разумеется, лесные эльфы не могут курить ничего растительного, однако у них в ходу костяные трубки, набитые гусеницами или древесными личинками. (с) Вики

Собственно, в чем состоит сам вопрос. Между мной и Катари возникла дискуссия о Зеленом Пакте и Мясном Мандате - что они запрещают, а что разрешают (возможно ли босмеру использовать растения за пределами Валенвуда или нет), а также об обмене веществ босмеров (могут ли они быть хищными, или по-прежнему всеядны). Мнения разделились.

В доказательство своей точки зрения (босмеры - хищники) привожу цитату из "Путеводителя по Империи и ее окрестностям":
Цитата
До прихода людей и меров в Валенвуд в лесах обитало множество самых разных созданий и странных сообществ. Кентавры, гиппогрифы, сатиры, минотавры, великаны, василиски, феи, гидры и разумные обезьяны - все они процветали здесь еще до появления первых альдмеров (Aldmeri). На самом деле, первоочередной задачей альдмерских поселенцев стало подняться в пищевой цепочке от жертвы до хищника.
Альдмеры стали менять свои обычаи и привычки, приспосабливаясь к лесной жизни и разумом, и телом, и со временем их начали называть босмерами


Конторская книга Хлаано, лист последний, чернилами испачканный
Экипировка: Светло-коричневая мантия с капюшоном, хитиновые сапоги, на руках - кожаные перчатки, скрывающие запятнанные соком от ингредиентов пальцы. На поясе – узкий и удобный кошель со многими отделениями. Сума: кошель со сбережениями, припрятанный кинжал, короткая флейта, карта, перья, чернила, неисписанные пергаменты.
Состояние: Среднее
Настроение: Спокойствие

Я бросаю в воздух монетку
Из фальшивого серебра.
Безразлично, орел или решка,
Все равно, это только игра.
Это лунный блик на ладони,
Это тень сухого листа...
Вы поверили мне? Напрасно.
Посмотрите, ладонь пуста!(с) Тэм Гринхилл, Еще раз о нищих и безумцах
Тема Ивелы


Сообщение отредактировал Ivela_Hlaano - Мидас, 2013/04/24, 14:28
 
Рамотран Дата: Мидас, 2013/04/24, 14:46 | Сообщение № 2
Путаем друг друга в зеркале
Группа: Капитан стражи
Сообщений: 418
Цитата (Ivela_Hlaano)
возможно ли босмеру использовать растения за пределами Валенвуда или нет

- Думаю, дело тут обстоит по тому же принципу, что и с импортным оружием. Если скосил и приготовил не сам и не дома - то ням)


Атрос:
Экипировка: массивный перстень с россыпью синих камней.
Физическое состояние: здоров
настроение: спит
Летан:
Экипировка: Щёгольская расшитая туника и модные нынче узкие штаны, пара мягких вычурных ботинок в тон. На поясе - пара кошелей и два стекянных клинка. На лбу - серебряный обруч с рубином.
Физическое состояние: сыт, здоров, отчасти трезв
настроение: огурцом)

- Лаандыши в леесу!
= Вееснаа!
- Я теебяя неесу!
= Лююбовь!
- Чеерез бревно!
= Мужик!!
- В лоогоовоо!!
= Зигмунд Фрейд!!!
 
Арлендор_Аллилари Дата: Мидас, 2013/04/24, 15:10 | Сообщение № 3
Да укроют нас тени
Группа: Житель
Сообщений: 64
Какой тогда вообще толк от Зеленого Пакта, если его можно соблюдать только в Валенвуде? Мне кажется, что те босмеры, которые придерживаются Зеленого Пакта, не едят растения не только в Валенвуде, но и везде.

Экипировка: Походная мантия мастера школы иллюзии из тонкого шелка в фиолетовых тонах. Кожаные штаны, высокие сапоги из мягкой кожи. Темно-фиолетовый плащ с капюшоном. Большая кожаная сумка через плечо.
Физическое состояние: Что-то горит, кажется.
Настроение: Истерия.
------------------------
By the grace of
Auri-El
The light of the
Summerset
Blinds all
 
Адибаэль Дата: Мидас, 2013/04/24, 15:11 | Сообщение № 4
Группа: Житель
Сообщений: 93
Босмеры выродились бы, если были бы настолько заядлыми каннибалами и сыроедами. Из-за каннибализма распространяются некоторые экзотические и очень опасные заболевания, а диета из сырого мяса слишком плохо усваивается. А превратиться из всеядных потомков приматов в хищников возможно разве что став вампиром или оборотнем.

Цитата (Арлендор)

Какой тогда вообще толк от Зеленого Пакта, если его можно соблюдать только в Валенвуде?

В Валенвуде растения особые? По крайней мере для босмеров.


Экипировка: Черные кожаные сапоги, черные брюки и рубаха, вычурное бурое пальто. На бедре - клинок.
Физическое состояние: Сильная усталость.
Настроение: Индифферентное.


Сообщение отредактировал Адибаэль - Мидас, 2013/04/24, 15:12
 
Катари Дата: Мидас, 2013/04/24, 15:17 | Сообщение № 5
Группа: Житель
Сообщений: 18
Цитата (Адибаэль)
Босмеры выродились бы, если были бы настолько заядлыми каннибалами и сыроедами. Из-за каннибализма распространяются некоторые экзотические и очень опасные заболевания, а диета из сырого мяса слишком плохо усваивается.


Вот на этом моменте и родилась мысль о том, может ли у них быть радикально отличный механизм обмена веществ? Типа те кто не выродились адаптировались к сугубо мясной диете. У меня, вот, мысль, что на то же зерно Пакт не распространяется. Т.к. это не само растение, а его недоплод... Не могу точнее выразить мысль.


- Экипировка: кожанная броня, лук, колчан со стрелами за спиной да короткий клинок на поясе. Помимо колчана через плечо переброшена типичная для путешественника торба.
- Физическое состояние: здорова
- Настроение: невозмутимое
 
Арлендор_Аллилари Дата: Мидас, 2013/04/24, 15:22 | Сообщение № 6
Да укроют нас тени
Группа: Житель
Сообщений: 64
Цитата (Адибаэль)
В Валенвуде растения особые? По крайней мере для босмеров.

Мне кажется, что для эльфов, живущих в гармонии с природой-землей, лесами и дикими животными, все растения одинаково важны.


Экипировка: Походная мантия мастера школы иллюзии из тонкого шелка в фиолетовых тонах. Кожаные штаны, высокие сапоги из мягкой кожи. Темно-фиолетовый плащ с капюшоном. Большая кожаная сумка через плечо.
Физическое состояние: Что-то горит, кажется.
Настроение: Истерия.
------------------------
By the grace of
Auri-El
The light of the
Summerset
Blinds all
 
Ivela_Hlaano Дата: Мидас, 2013/04/24, 16:28 | Сообщение № 7
Жизнь моя - вечная игра
Группа: Житель
Сообщений: 101
Цитата (Рамотран)
Если скосил и приготовил не сам и не дома - то ням)


Цитата (Адибаэль)
Босмеры выродились бы, если были бы настолько заядлыми каннибалами и сыроедами. Из-за каннибализма распространяются некоторые экзотические и очень опасные заболевания, а диета из сырого мяса слишком плохо усваивается. А превратиться из всеядных потомков приматов в хищников возможно разве что став вампиром или оборотнем.


Вот именно поэтому я задалась таким вопросом... Если они не едят растения на территории Валенвуда (это как минимум), то как же восполняют недостачу минералов, витаминов, клетчатки? Мне показалось, что это вполне может быть обусловлено иным обменом веществ. Или же босмеры торгуют/торговали с другими провинциями? Возможно также, что с приходом Империи они могли отойти от своих традиций. В общем, вариантов много, а доказательств мало совсем, к сожалению. Однако есть информация о возвращении босмеров к традициям. Все тот же "Путеводитель":

Цитата
Текущие события

Уже больше двадцати лет политическая слабость Валенвуда очевидна, и босмеры, кажется, смирились с таким положением дел. Большинство воспринимают название этой области скорее как географическое, нежели политическое. Если здесь и есть гордость и честь, то только на уровне семьи или клана. Патриотические чувства, которые никогда не были сильны, кажется, умерли совсем. Совет племен не собирался уже десятилетия. Валенвуд, похоже, плывет по воле волн.
Однако все же есть некоторые признаки активности. Первый раз за последние пятьсот лет была замечена Дикая Охота, хотя ее цели остаются неясны. Фалинести, "шагающий город" ("walking city") деревьев, впервые на памяти историков пустил корни. Среди босмеров появился новый пророк, известный как Предвестник (Precursor). Он проповедует, что старый Бог Леса И'ффре возвращается с новыми дарами для своего возлюбленного народа. Являются ли эти события независимыми или же знаками неких грядущих существенных перемен в Валенвуде, нам еще предстоит увидеть.


Конторская книга Хлаано, лист последний, чернилами испачканный
Экипировка: Светло-коричневая мантия с капюшоном, хитиновые сапоги, на руках - кожаные перчатки, скрывающие запятнанные соком от ингредиентов пальцы. На поясе – узкий и удобный кошель со многими отделениями. Сума: кошель со сбережениями, припрятанный кинжал, короткая флейта, карта, перья, чернила, неисписанные пергаменты.
Состояние: Среднее
Настроение: Спокойствие

Я бросаю в воздух монетку
Из фальшивого серебра.
Безразлично, орел или решка,
Все равно, это только игра.
Это лунный блик на ладони,
Это тень сухого листа...
Вы поверили мне? Напрасно.
Посмотрите, ладонь пуста!(с) Тэм Гринхилл, Еще раз о нищих и безумцах
Тема Ивелы
 
Snerrir Дата: Мидас, 2013/04/24, 17:34 | Сообщение № 8
Саблезубый Норд
Группа: Герцог
Сообщений: 569
Цитата (Ivela_Hlaano)
Возможно также, что с приходом Империи они могли отойти от своих традиций.

Ну, по крайней мере лес они продолжали активно ввозить и во времена Уриэля Септима - во всяком случае босмеры заявляли что учинили Торвальскую Бойню (прелюдию к Пятилетней Войне) в отместку за "каджитских бандитов, грабивших караваны с лесом для Валленвуда" (Тактика сводных Отрядов).


RAWR! RAWR!

Экипировка: Штаны с вшитыми наколенниками, желто-синяя эшлендерская рубаха, красный нашейный платок, кушак. На морде - круглые очки на ремне. Ступни замотаны кожаными ремешками. За спиной болтается походный рюкзак и секира в походном чехле.
Физическое состояние: Ожоги, ушибы, растяжения... Впрочем, уже лучше.
Настроение: Недоброе.
 
Белегестель Дата: Мидас, 2013/04/24, 21:04 | Сообщение № 9
Группа: Житель
Сообщений: 79
Цитата (Танец в огне)
Причина отвращения лесных эльфов к вырубке собственных лесов или любой растительной еде, а также парадоксальное желание импортировать растения других народов, как мне кажется, связаны с отрывком из Мнориада


Указание именно на растения, а не только на древесину. Потому, мне кажется, босмеры всеядны, но растительная, как импортный продукт, вторична. И если здесь же ссылка на древний эпос, леса они могли экспортировать ещё до Империи.


Экипировка: драная длинная шаль с бахромой
Физическое состояние: покусана оборотнем за плечо, рана перевязана
Настроение: крайняя растерянность
 
Ivela_Hlaano Дата: Мидас, 2013/04/24, 21:32 | Сообщение № 10
Жизнь моя - вечная игра
Группа: Житель
Сообщений: 101
Цитата (Белегестель)
Указание именно на растения, а не только на древесину. Потому, мне кажется, босмеры всеядны, но растительная, как импортный продукт, вторична. И если здесь же ссылка на древний эпос, леса они могли экспортировать ещё до Империи.

Спасибо. Видимо, все-таки с этим вопросом разобрались. smile


Конторская книга Хлаано, лист последний, чернилами испачканный
Экипировка: Светло-коричневая мантия с капюшоном, хитиновые сапоги, на руках - кожаные перчатки, скрывающие запятнанные соком от ингредиентов пальцы. На поясе – узкий и удобный кошель со многими отделениями. Сума: кошель со сбережениями, припрятанный кинжал, короткая флейта, карта, перья, чернила, неисписанные пергаменты.
Состояние: Среднее
Настроение: Спокойствие

Я бросаю в воздух монетку
Из фальшивого серебра.
Безразлично, орел или решка,
Все равно, это только игра.
Это лунный блик на ладони,
Это тень сухого листа...
Вы поверили мне? Напрасно.
Посмотрите, ладонь пуста!(с) Тэм Гринхилл, Еще раз о нищих и безумцах
Тема Ивелы
 
Форум » Эпилог » TES » Зеленый Пакт и Мясной Мандат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: